Сегодня жители Сеймчана собрались на центральной площади, чтобы почтить память жертв Великой Отечественной войны, которая началась ровно 85 лет назад и стала самой
11:24 22.06.2026 16+
Сегодня жители Сеймчана собрались на центральной площади, чтобы почтить память жертв Великой Отечественной войны, которая началась ровно 85 лет назад и стала самой страшной и кровопролитной в истории нашей страны . Митинг, посвящённый Дню памяти и скорби – это символом глубокого уважения к подвигу народа, проявившего мужество, стойкость и единство в самые тяжёлые времена.
На митинге выступила глава Среднеканского округа Оксана Герасимова. Она подчеркнула важность сохранения исторической памяти, отметила вклад жителей региона в Победу и рассказала о земляках‑героях. Настоятель православного прихода иеромонах Давид (Айрапетов), обратившись к собравшимся, пожелал, чтобы потомки всегда чтили подвиг воинов и их высокую жертву ради мира и счастья будущих поколений.
Все участники почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу "Стена памяти". Прозвучали скорбные стихи и знаменитая песня "Журавли", символизирующая память о жертвах войны. В знак уважения к героям все собравшиеся зажгли лампадки и выпустили в небо красные шары, символизирующие силу, отвагу, любовь и кровь, пролитую за Отчизну.
22 июня навсегда останется скорбной датой и будет напоминать, что подвиг поколения победителей — не просто страницы истории, а живой пример мужества, стойкости и любви к Родине. Память о нём будет жить, пока мы передаём её из сердца в сердце, из поколения в поколение.
#МагаданскаяОбласть #Сеймчан #22июня #ДеньСкорби#Память