6 мая, в Детской библиотеке п
04:20 14.05.2026 16+
6 мая, в Детской библиотеке п. Сеймчан состоялся литературный диспут «Дети, повзрослевшие до срока». Это мероприятие собрало за круглым столом учащихся 2 класса и прошло в рамках традиционно-любимой Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне – 2026».
Обсуждение повести Л. Воронковой «Девочка из города» вызвало бурные эмоции. Школьники сопереживали главной героине —Валентинке. Дети рассуждали о жестокости войны и потере близких. А также отметили простоту деревенской жизни и доброту семейства Шалихиных. А вот сказка «Похождения жука-носорога», напротив, удивила сюжетом. Дети ненадолго оказались в коробке от спичек и смогли увидели войну глазами маленького крылатого бойца. Школьники поняли: жук напоминал Петру Терентьеву именно о мирной жизни.
Соединить две сюжетные линии в один увлекательный сценарий помогло звучание фронтовых песен, изготовление поделки «письмо» и составление плана вопросов для читательского дневника… Такие встречи, безусловно, полезны. Они помогают ценить историю, любить и уважать книгу!